Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Растения / Комнатные растения / Выбираем горшок для комнатных цветов

Выбираем горшок для комнатных цветов

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
22 ноября 2013

Выбираем горшок для комнатных цветов

От правильного выбора цветочного горшка зависит напрямую рост и здоровье растения. Выбор горшка связан не только с видом цветка, но и с размерами его корневой системой. Стенки горшка защищают корневую систему от высыхания, контакта с окружающей средой и от повреждения.

Материал

Горшки для цветов изготавливаются из пластика и глины.

Пластиковый горшок для цветов имеет невысокую цену и лёгкий вес. Пластиковые горшки легко моются и чистятся. Но их устойчивость оставляет желать лучшего, т.к. из-за лёгкого веса такие горшки легко опрокинуть.

Керамический горшок для цветов выполнен из натурального материала, за счёт натуральных материалов, глиняные горшки хорошо выполняют термоизоляционную и вентилирующую функцию. Пористая поверхность горшка способствует быстрому испарению влаги, что требует постоянного полива растения. Перед тем как высаживать цветок в керамический горшок, замочите горшок на ночь в тёплой воде, это позволит порам напитаться водой, чтобы впоследствии не брать влагу из самого растения. Налёт, который появляется на стенках керамического горшка, достаточно сложно счистить, эстетичный вид горшка при этом портится. Хрупкость горшка и склонность к образованию сколов тоже добавляют лишний минус при его использовании.

Размер

Размер горшка стоит выбирать из расчета размера самого растения и его корней. Если в горшке будет много лишнего места, то со временем корни растения могут заболеть. Если вы пересаживаете растение из одного горшка в другой, то поставьте старый горшок в новый и обратите внимание на зазор, который при этом появился. Зазор между двумя горшками не должен превышать одного сантиметра.

Горшок для цветка

Форма

Форма горшка в первую очередь должна быть такой, чтобы со временем можно было извлечь растение из горшка без труда. Самой оптимальной является круглая форма, борта которой изогнуты не внутрь, а на внешнюю сторону.

Форму горшка следует выбирать, исходя из места, в котором будет находиться цветок. Если это подоконник, то самой оптимальной будет прямоугольная форма.

Если растение имеет обильное цветение, а его листья красивый окрас, то цвет горшка не должен отвлекать взгляд от самого растения. Также несуразно смотрятся большие цветы в маленьких горшочках.

Отверстия

Каждый горшок должен иметь отверстия в днище, для того чтобы вода могла выходить и испаряться. В ином случае растение может сгнить. Поддон, который идёт в комплекте с горшком, собирает лишнюю влагу и не даёт протекать воде на поверхность подоконника или стола.

Фото: www.guide-to-houseplants.com
homesweethandmade.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.