Фефочка.ру - Женский журнал




Уход за алоэ дома

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 апреля 2013

Уход за алоэ дома

Наверное, не найдётся ни одного дома или квартиры, в которой бы не поселилось такое замечательное и полезное растение как алоэ.

Многие наслышаны уже о полезных свойствах этого представителя флоры, поэтому он должен находиться в каждом доме. Является ключевым компонентом во многих мазях, кремах и рецептах.

Говорят, что те, у кого в доме есть алоэ будут жить долго, наверно имелось в виду, что растение способно помочь в любой ситуации и от любого недуга. Большое количество целебных рецептов от разных недугов можно приготовить, если под рукой окажется алоэ, для этого вполне подойдёт трёхлетнее растение. Помните, что для того чтобы этот зелёный друг отдавал вам свои силы и помогал в различных ситуациях необходимо за ним как следует следить.

Растение имеет длинные мясистые, крупные листья, которые обрамляются острыми и длинными колючками. Растение в наших странах выращивается как декоративное комнатное и способное помочь в практически любых ситуациях. Алоэ очень красивое в период цветения, жаль, что увидеть такую красоту есть возможность только в естественных условиях его обитания.

Сейчас известно более четыреста видов данного растения, встречается в Мозамбик, Мадагаскаре, ЮАР, Зимбабве.

Перед тем как приобрести себе в помощники это зелёное чудо, вам необходимо ознакомиться с некоторыми нюансами – пересаживать растение лучше всего весной, период покоя припадает с сентября по март, цветёт с марта по сентябрь, размножение может происходить когда угодно, но всё-таки лучшее время остаётся весна, подкормку производите с апреля по сентябрь.

Алоэ довольно неприхотливое растение и чувствует себя хорошо практически в любых условиях. Размножается довольно легко, для этого берем, срываем один листок и помещаем его в воду, пока он не пустит через некоторое время отростки, после этого он будет готов для помещения в почву. Эта процедура не требует особых навыков, поэтому проблем возникнуть тоже не должно.

Пересаживать растение следует каждый год и делается это в больший горшок, желательно отдать предпочтение глиняному. Землю для этого можно приобрести в специализированном магазине, здесь же опытные продавцы подскажут какую именно для этого растения вам необходимо будет купить. Как правило для пересаживания алоэ используют землю с слабокислой реакцией, как для кактусных и суккулентных растений.

В период покоя растение не очень прихотливо в воде, поэтому будет достаточно одного полива в несколько месяцев, в период же роста достаточно раза в неделю. Не спешите поливать растение водой из-под крана лучше поставить её настаиваться до комнатной температуры.

Чаще выносите алоэ на свежий воздух, желательно на лоджию или балкон, это растение замечательно себя чувствует на солнышке и от такого контакта только окрепнет. В летнее время самой приемлемой температурой будет 26°С, зимой же вполне подойдёт и 10°С.

Будьте очень внимательны с поливом данного растения в зимнее время, так как мы уже знаем, что в этот промежуток времени оно меньше всего нуждается в поливе, а это значит, что ваши чрезмерные старания с поливом могут привести к бледности и увяданию листьев, кроме того стебель может начать гнить, а вместе с ним и корневая система. В таких случаях растение бывает очень тяжело выходить. Единственное чему растение будет всегда радо – это солнечные лучи, поэтому старайтесь не обделять его вниманием и выносить на свежий воздух как можно чаще.

Если же всё-таки с растением случилась «беда» и вам жалко выбрасывать его, советуем сделать ревизию корневой системы. Для этого аккуратно вынимаем корни с горшка и освобождаем их от земли, если обнаружите обмякшие участки корня, то их следует удалить и затем пересадить в новый горшок и что важно с новой землёй. При невозможности спасти корень есть вариант отделить хороший стебель или листья и укоренить в новом горшке, таким образом, вы спасёте своего зелёного «друга».

Растение может подвергаться атакам вредителей, таких как ложнощитовка и щитовка, они оставляют на тыльной стороне растения небольшие коричневые пятно, главное в этом случае заметить их как можно быстрее. Для этого берём влажную тряпочку и просто убираем их с листьев, после чего опрыскиваем инсектицидом, если увидите небольшого маленького паучка, можно произвести такое же опрыскивание.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.