Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Красота / Полезные советы / Особенности употребления воды при спортивных нагрузках

Особенности употребления воды при спортивных нагрузках

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
6 июля 2015

Особенности употребления воды при спортивных нагрузках

Жизнедеятельность организма зависит от воды, она составляет 80 процентов от массы тела взрослого индивидуума. Жидкость переносит питательные вещества ко всем тканям и органам, поддерживая должный объем крови и выступая естественным терморегулятором. Во время дыхания, мочеиспускания и потоотделения человека теряет около пяти стаканов воды. Чтобы восполнить недостачу, нужно выпивать не менее двух литров в сутки.

Как известно, при занятии спортом значительно усиливается потоотделение. Поэтому спортсменам следует увеличивать дневную норму. Осуществить заказ воды для кулера можно на сайте http://www.vodaplus.ru/delivery. Здесь действуют всевозможные акции и скидки, позволяющие экономить. Например, покупая помпу и две бутылки воды, еще две предоставляются бесплатно.

Потеря жидкости при длительных тренировках приводит к дегидратации и перегреванию. В результате этих процессов ухудшается работоспособность организма. Это приводит к нарушению работы сердца, сосудистой системы. Поэтому летом во время интенсивных физических нагрузок необходимо выпивать от 0,5 до 1 литра в час. Желательно, чтобы это были небольшие дозы, по 100-200 миллилитров каждые 15-20 минут.

Рекомендации спортсменам по употреблению жидкости

Перед тренировкой или соревнованиями за два часа следует выпить пол литра воды. Организм насытится жидкостью и во время физических нагрузок будет уменьшен риск возникновения переутомления. Если перед стартом возникло чувство жажды, пить не стоит. Необходимо лишь смочить губы и ополоснуть рот.

При интенсивной двигательной активности желательно употреблять воду каждые 15-20 минут. Ведь в это время увеличивается интенсивность абсорбции. Но пить необходимо маленькими порциями, до 200 миллилитров.

Если в зале или на улице наблюдается высокая температура либо повышенная влажность, то количество потребляемой жидкости нужно увеличить. Участвуя в беговом соревновании или веломарафоне в жарких условиях, пить необходимо даже в том случае, если нет чувства жажды. Чтобы не навредить организму, следует четко соблюдать питьевые графики. Желательно, чтобы доставка воды была совершена заблаговременно.

Температура жидкости не должна превышать 15-20 градусов. Такая вода положительно влияет на полость рта и носоглотку, охлаждая их. Важно иметь в виду, что чрезмерное поступление ресурса может оказать негативное воздействие на организм, поэтому в час стоит выпивать не больше одного литра.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.