Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как вывести пятно от солидола?

Как вывести пятно от солидола?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
22 октября 2013

Как вывести пятно от солидола?

Солидол имеет вид вязкой жидкости темного цвета, которую используют в технических или лечебных целях. Солидол попадая на ткань оставляет пятна, которые очень сложно вывести.

В домашних условиях, чтобы привести свою одежду в порядок, можно использовать такие подручные средства:

  • Очищенный бензин.
  • Нашатырный спирт.
  • Скипидар.
  • Автомобильный шампунь.
  • Сливочное масло.
  • Маргарин.
  • Пятновыводитель.

Инструкция

  1. В хозяйственном магазине купите очищенный бензин и смочите в нем ватный диск. Затем потрите пятно. На ткани после обработки бензином обычно остаются жирные пятна. Их надо почистить нашатырным спиртом. После этого одежду постирайте в теплой воде и с порошком, предназначенным для плохо выводимых пятен.
  2. Налейте в бутылку скипидар и подогрейте на водяной бане. Но будьте аккуратны и не допускайте контакта этой жидкости с открытым огнем. Пятна от солидола протрите тряпочкой, смоченной в растворителе. Затем их надо обработать нашатырным спиртом и постирать.
  3. На пятно следует равномерно нанести сливочное масло и оставить на 30-40 минут. Затем одежду надо почистить скипидаром.
  4. Пятно от солидола можно смазать маргарином, а спустя несколько часов загрязненный участок одежды надо застирать жидкостью, предназначенной для мыться посуды. Жиры, содержащиеся в маргарине, способны взаимодействовать с солидолом и поэтому пятно можно легко вывести подобным образом.
  5. Если вас интересует, как вывести пятно от солидола, то еще одним способом является использование слабого раствора столового уксуса. Разведите несколько столовых ложек уксуса в 500 мл подогретой воды. Затем почистите пятно ватным тампоном, смоченным в этом растворе. После этого одежду надо постирать в теплой воде, используя порошок для плохо выводимых пятен.
  6. На загрязненное место одежды надо нанести пятновыводитель, например, «Ваниш», который бережно очищает ткань и не повреждает краску. Пятновыводитель надо оставить на некоторое время, а затем потереть пятно старой зубной щеткой и прополоскать в проточной воде. Процедуру при необходимости можно повторить.
  7. Пятна от солидола можно попробовать вывести с помощью шампуня для автомобилей. Он продается в супермаркетах или на заправках. На пятно надо нанести немного шампуня, а через полчаса промыть в проточной воде, а затем постирать одежду обычным способом.

Фото: wikihow.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.