Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как вывести пятно от мандарина?

Как вывести пятно от мандарина?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
10 сентября 2013

Как вывести пятно от мандарина?

Аппетитный и вкусный мандарин – самое любимое лакомство почти всех; из кожуры цитрусовых изготавливается цедра для создания приправки нескольких блюд, а также для приготовления косметических масок. Оранжевые плоды стали обычным лакомством в рождественские праздники.

Но у всех гастрономических радостей имеется и 2-ая сторона медали – так называемые случайные пятна. Ведь вещи, которые испачканы мандариновым соком, — вполне обычное дело, в частности, когда в жилище растут дети. Для удаления загрязнений подобного рода дома можно применять подручные средства.

Потребуется несколько вещей:

  • пятновыводитель;
  • поваренная соль;
  • яичный желток;
  • глицерин;
  • кислое молоко (подойдут: ряженка, кумыс);
  • чайник с кипячёной водой.

Инструкция

  1. Соль. Как только появилась пятно от мандарина необходимо сразу приступать к его удалению — если сок от цитрусового продукта глубоко проникнет в текстуру ткани и засыхает, вычистить такое изделие станет еще сложнее. Разложите запачканную вещь в тазике и засыпьте на свежие пятна поваренную соль. Желательно предварительно приготовить кашицу из воды и соли, а потом натереть ею место загрязнения. Одежда должна полежать более получаса, после ее можно простирать сначала в прохладной воде, затем застирать в теплом растворе мыла, желательно хозяйственного. Очищенную вещь тщательно выполаскивайте.
  2. Кипяток. В чайник наливается вода и доводится до закипания. Пятно от мандарина нужно оплеснуть крутым кипятком, под постоянной струей. Позже вещь можете застирать вручную, либо в стиральной машине, при этом, используя хоть какое чистящее средством, которое подходит для данного вида ткани. Помните: чистить, таким образом, сок от цитрусовых разрешено лишь с белоснежного полотна, или с очень стойкой поверхности.
  3. Молочные продукты. Запачканную от мандаринового сока одежду необходимо опустить в кислое молоко, кумыс, либо ряженку. Таким образом, хозяйки управляются с появляющимися пятнами от цитрусов, посредством «закваски» на протяжении 5-7 минут. По окончания данной процедуры необходимо натереть одежду хозяйственным мылом, после чего застирать, до полного очищения.
  4. Глицерин. На цветной одежде разотрите глицерином пятно от мандаринового сока. Для достижения наибольшего результата можно добавить к данному аптечному средству еще и желток от куриного яйца. После этого вещь необходимо бросить замачиваться на пару часов. Когда время пройдет, необходимо вещь застирать в обычном режиме.
  5. Чистящие средства. Выберите пригодный пятновыводитель, либо кислородный осветлитель (но только для белоснежных вещей!). Традиционно специальные чистящие смеси неплохо управляются с мандариновым соком. 

Действуйте по указанной инструкции, указанной на упаковке этого средства. Если на месте вашего пятна сохранился видимый ореол, следует замочить одежду в небольшом растворе порошка на протяжении всей ночи, а с утра постирайте ее повторно.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.