Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как вывести пятно с кожаной куртки?

Как вывести пятно с кожаной куртки?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 июля 2013

Как вывести пятно с кожаной куртки?

Кожаная куртка относится к классическим вещам и, наверное, ещё долго не будет выходить из моды, поэтому необходимо научиться ухаживать за такой вещью, чтобы она мола радовать вас ещё долгое время. Удалять сложные, жирные пятна и загрязнения необходимо очень тщательно и осторожно, чтобы не повредить первоначальный вид и цвет изделия.

Для этого вам понадобится:

  • глицерин;
  • губка;
  • медицинский спирт;
  • ватный диск;
  • тряпка из микрофибры;
  • нашатырный спирт;
  • моющее средство, применяющееся для посуды;
  • касторовое масло;
  • денатурированный спирт;
  • пищевая сода;
  • вода;
  • картофельный крахмал.

Рукава и воротник – это места на куртке, которые больше всего подвержены загрязнению, поэтому их следует очищать с особенной тщательностью.

Для этого возьмите ватный диск или кусочек тряпочки, смоченный в медицинском спирте, и пройдитесь ей по загрязнённым местам. Спирт в данном случае способен не только деликатно очистить кожу от жирных пятен, но ещё и удалить загрязнения от гелевой и шариковой ручки и даже от фломастера.

Обычные пятна грязи легко очистить при помощи тряпки из микрофибры с добавлением небольшого количества моющего средства. Аккуратно протираем загрязнённые места и затем эту же самую тряпку промываем под струёй тёплой воды и повторяем действия.

На куртке из тёмной кожи грязные пятна удаляем при помощи смеси денатурированного спирта, скипидара и нескольких капель глицерина.

Смачиваем ватный диск или губку в получившемся растворе и обрабатываем места загрязнения, через 10 минут повторяем влажную чистку, но теперь уже с использованием диска смоченного в медицинском спирте.

Вывести пятно с кожаной куртки светлого цвета можно при помощи, приготовленной в домашних условиях смеси: нашатырный спирт, чистая вода и питьевая сода.

Если загрязнения более серьёзные, то тут не обойтись без нескольких ложек пищевой соды, такого же количества нашатырного спирта и 200 мл воды, сюда же следует добавить несколько капель моющего средства для посуды.

Чтобы после таких манипуляций ваша куртка оставалась всё такой же мягкой нанесите на ватный тампон глицерин или касторовое масло и протрите им всю куртку. Также это убережёт вещь от впитывания влаги и придаст изделию блеск.

Можно использовать кашицу из картофеля, которая также неплохо справляется с жирными пятнами. Для этого несколько ложек крахмала разведите до консистенции сметаны, нанесите на жирные пятна и оставьте так на 15 минут. Оставшуюся кашицу можно легко убрать губкой смоченной в глицерине.

Не стоит для чистки использовать такие агрессивные средства как растворитель, бензин, ацетон, керосин. Если же борьба с пятнами вам не удалась, тога лучше воспользуйтесь услугами химчистки – не стоит рисковать любимыми вещами.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.