Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как устранить запах от дивана?

Как устранить запах от дивана?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
20 июня 2013

Как устранить запах от дивана?

Как правило, мягкая мебель необходима для создания уюта и комфорта в доме. На сегодняшний день невозможно представить жильё без дивана, кровати или кресла. Заметьте, что такая мебель нуждается в особом уходе. Притирания пыли может быть не достаточно.

Серьёзная проблема мягкой мебели заключается в пятнах на обивке и в неприятном запахе. Те, кто не знает, как избавиться запаха от дивана, просто выбрасывают его, но не стоит спешить, так как есть выход из данной ситуации.

Лучше всего проводить чистку дивана регулярно, так как на этом этапе можно ещё что-то изменить, но когда пятна застарели и хорошо въелись, их удалить достаточно тяжело. Для очистки мягкой мебели рекомендуется воспользоваться моющим пылесосом.

Если вас волнует такая проблема, как избавиться запаха от дивана, пришло время начать определять причину.

Если запах появился от заношенности дивана, при этом речь идёт о всей поверхности, то в этом случае нужно протереть обивку раствором из воды и уксусной кислоты. Также в таких ситуациях неплохо помогают и химические средства.

Существует ещё один секрет, можно насыпать соли на саму поверхности дивана, при этом оставить её нужно на несколько часов. После этого соль сметают. Как известно, именно соль способна поглотить некоторую часть запаха.

Для того чтобы избавиться от неприятного запаха дивана, можно приобрести специальный поглотитель запаха, его можно купить в зоомагазине.

Почистить мягкую мебель сможет специализированная служба, которая подразумевает химчистку на дому. С её помощью можно без проблем почистить любую мягкую мебель или ковёр.

Если вы наблюдаете, что запах исходит из конкретного места, и вы знаете, где оно находится, решить вопрос будет намного легче. Каким способом бороться с пятном, зависит от конкретной обивки дивана.

Если диван имеет кожаную поверхность, то удалить пятно можно с помощью мыльного раствора. В этом случае не следует пользоваться растворителями или стиральным порошком. Заметьте, что замшу также можно очистить с помощью мыльного раствора, при этом можно использовать специальные чистящие средства для очистки замши. Не следует тереть слишком сильно, и не следует использовать концентрированные отбеливатели и порошки, так как можно навредить этому материалу.

Такие ткани, как флок, жаккард и велюр следует протирать мыльной тканью. После удаления пятна на флоке, обрабатываемое место рекомендуется отутюжить.

В том случае, если велюр лоснится, его нужно будет протереть молоком с содой.

Чтобы удалить пятно и запах с жаккарда, не нужно использовать стиральные порошки и средства с содержанием хлора. Если такие мебельные чехлы съёмные, их не следует стирать в стиральной машине с горячей водой. Лучше простирнуть ручным способом.

Если вы купили новый диван, но его запах не даёт вам нормально жить

Если запах затхлый, то, скорее всего, он промок на складе или плохо просох. В этом случае предмет мебели можно вернуть поставщику. Если диван как следует просушить, запах постепенно нейтрализуется, но тогда деревянный каркас может перекоситься.

Когда от дивана исходит химический запах, это гораздо хуже, так как, скорее всего, испаряются вредные вещества от ДСП или самого наполнителя.

Стоит заметить, что новый диван не должен иметь никаких резких запахов.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.