Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Как удалить накипь

Как удалить накипь

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
1 марта 2013

Как удалить накипь

Кипячение жесткой воды приводит к появлению накипи в посуде.

Эту накипь можно удалить несколькими способами.

Например, накипь в самоваре можно удалить при помощи глицерина. Стакан глицерина добавляют в самовар с водой и кипятят. Самовар затем промывают.

Можно еще в самовар добавить полстакана сахарного песка. После кипячения накипь от стенок самовара начинает отставать.

В чайнике воду кипятят с добавлением соды.

Накипь из чайника хорошо удаляется уксусом. На каждый литр воды надо добавить пять столовых ложек уксуса и затем прокипятить. Вместо уксуса можно добавить уксусную эссенцию в пропорции 1:6. В этом случае значительно сократится время удаления накипи.

Вместо уксуса можно взять кожуру лимона, которую следует прокипятить двадцать минут. Кстати, ломтик лимона, прокипяченный в кофейнике, поможет очистить его от темного налета.

В потемневших внутри чайниках и кастрюлях следует просто сварить компот. Кожура груш и яблок, сваренная в этой посуде, очищает и отбеливает ее.

С этой целью можно использовать и картофельные очистки, которые заливают водой и кипятят до тех пор, пока накипь не размягчится. Теперь чайник надо очистить жесткой мочалкой.

Накипь отлично удаляется и порошком аскорбиновой кислоты (столовая ложка на литр воды). Время кипячения составляет 15-20 минут.

Кроме того, можно использовать и различные препараты, которые предлагаются в магазинах и изготовлены на кислотной основе.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.