Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наш дом / Выбор штор, как это сделать правильно?

Выбор штор, как это сделать правильно?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
26 февраля 2013

Выбор штор, как это сделать правильно?

Наверное, каждый человек, попадая в незнакомую комнату, интуитивно бросает свой взгляд на окна, а соответственно на то, что их украшает. Окно чаще всего является центром всей комнаты и не редко украшает её. 

В большинстве случаев именно дизайн окна может придать внешнему виду помещения завершённость и логичность. Большинство всемирно известных кутюрье потратили огромное количество времени на разработку дизайна и самой материи.

Каждый из нас может стать настоящим мастером и самостоятельно сделать шторы, о которых мечтаете, но не можете найти. Главное в этом случае ответить для себя на несколько важных вопросов, для того чтобы определиться с пожеланиями и предпочтениями: каким требованиям должны соответствовать шторы, стилистические и цветовые решения?

Сейчас на рынке присутствует огромный выбор: экраны, шторы, жалюзи, фурнитура. Как и раньше, в настоящее время тканевые шторы пользуются популярностью, они имеют много предназначений и выполняют следующие функции – защита помещения от пыли и грязи, от любопытных людей проходящих мимо, солнца, придание помещению уюта и тепла.

При выборе штор, главную роль, как впрочем, и везде играет ткань, она бывает нескольких видов – смешанная, натуральная и искусственная. Лён относится к натуральным тканям, и в настоящее время он вызывает всё больший интерес и становится популярным и востребованным. В Европе данный материал ассоциируется, прежде всего, с чистотой и экологичностью. Иногда при изготовлении тканей добавляют различные вещества для улучшения прочности и внешних качеств материала.

К искусственным материалам относится полиэстер и вискоза с добавлением хлопка и льна. Представленные ткани не требуют особого ухода, прекрасно драпируются. Пользуются популярностью и различные лёгкие сетки с различной вариацией в цветах, очень часто применяются в интерьерах, сделанных в стиле хай-тек.

У смешанных и искусственных тканей имеется огромное количество преимуществ: практически не мнутся, отлично стираются, не требуют особого ухода, прочные, имеют широкий спектр цветов и фактур.

Шторы в наше время являются, чуть ли не главным элементом в доме, стиль помещения важный фактор при выборе дизайна. В комнате с классическим стилем идеально подойдут плотные и тяжелые портьеры.

Пошив портьер бывает нескольких способов:

  • «сваг» — делается из драпированной ткани в виде полукруга, больше напоминают мягкие ламбрекены, чаще всего используется в помещениях с классическим стилем;
  • перекиды – относится к ламбрекенам, практически не употребляется как отдельный вид отделки. Им искусно отбивают карнизы, не требует драпировки и дополнительных креплений;
  • «бандо» — ламбрекены производятся на жесткой основе, полоса ткани с прямым или фигурным нижним краем. Идеально подходит для конференц-залов, кабинетов и любых помещений в официальном стиле.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.