Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Народные средства / Как избавиться от запаха пота ног?

Как избавиться от запаха пота ног?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 июля 2013

Как избавиться от запаха пота ног?

Довольно многим знакомо такое явление как неприятный запах ног. Бывают ситуация когда человек придя в гости и сняв обувь наполняет пространство возле себя неприятным запахом от носков, что непременно ставит в неловкое положение.

Болезненно относятся к данной проблеме женщины, так как данное недоразумение может испортить впечатление о человеке и долгожданный романтический вечер.

Врачи называют чрезмерную потливость гипергидрозом, который может встречаться как у детей, так и у взрослых людей.

Вызывают данную болезнь стрессы и грибковые заболевания, и даже неправильный обмен веществ. Рекомендуется сразу же обратиться к врачу при выявлении таких симптомов, но можно обойтись и народными средствами.

Как правило, гипергидроз появляется после поражения кожи грибком. Грибок питается потом, выделяемым кожей ног, поэтому как раз продукты их непосредственной жизнедеятельности и тем самым вызывают неприятный запах, когда мы снимаем обувь.

Обувь также может стать причиной неприятного запаха, особенно если вы носите закрытую тесную обувь, произведённую из ненатуральных материалов, а также при ношении синтетических колготок и носков.

Именно поэтому, для начала следует выяснить причину: толи неприятных запах вызывает обувь из некачественных и ненатуральных материалов, толи всё дело в поражении грибком.

Если у вас проблемы с обувью, то достаточно будет заменить её на сделанную из натуральной кожи и качественную.

Носки сменить на хлопчатобумажные. После того как придёте домой ноги следует тщательно промыть и вытереть насухо полотенцем – этих мер должно хватить для устранения неприятного запаха.

Если же причина кроется в неправильном обмене веществ или грибке, то здесь уже лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который сможет правильно определить причину и назначить лечение.

Можете для начала воспользоваться проверенными временем и действенными народными рецептами. Благодаря ним вы сможете в домашних условиях избавиться от неприятного запаха.

Когда вы моете ноги, старайтесь в этот момент не забывать делать контрастные ванночки для своих ступней, для этого погружайте их, то в холодную, то в горячую воду, что позволит потовым железам научиться быстро, закрываться и открываться. Рекомендуется добавлять настои лекарственных растений и трав: крапива, боярышник, зверобой, дубовую кору, ромашку, крапиву.

Кора дуба прекрасно справляется со своей лечебной задачей, именно поэтому наши бабушки всегда использовали данное средство для борьбы с неприятным запахом ног. Возьмите кору дуба, тщательно измельчите и добавьте в хлопчатобумажные носки после оденьте их на вымытые и тщательно высушенные ноги. Оставьте носки на всю ночь, утром их можно будет снять – это избавит ваши ступни от чрезмерной потливости надолго, а значит и от неприятного запаха.

Попробуйте на практике и следующее средство – разотрите сухие листья берёзы и засыпьте в «натуральные» носки, после чего оставьте на ногах на ночь.

Способна избавить от дурного запаха ржаная или овсяная солома, переложенная между пальцами. Она впитает излишки выделяемой влаги, тем самым избавив от неприятного запаха.

Смачивайте чистые ноги отваром из сухих листьев яблони, ивы, чабреца, а также подойдут и разведённые в воде квасцы.

Их можно приобрести в любой аптеке.

Эффективным способом, приготовленным в домашних условиях, считается месячный настой чайного гриба. Перед этим следует хорошо вымыть ноги с использованием дегтярного или детского мыла. После натрите полученным настоем и дайте высохнуть при комнатной температуре. Представленное средство можно назвать природным дезодорантом, хотя и не имеет ярко выраженного запаха. Настой прекрасно избавляет от неприятного аромата, предотвращает обильное выделение пота и подсушивает кожу.

Некоторые для борьбы с данной неприятностью просто решают ограничиться использованием специальных антиперспирантов, но профессионалы настоятельно не рекомендуют пользоваться такими средствами. Конечно же, они блокируют запах, но вместе с тем они и блокируют потовые железы, что в дальнейшем может привести к воспалению и как следствие – длительному лечению. Ещё один минус таких средств – они вызывают привыкание, поэтому придётся использовать их постоянно для того чтобы добиться желаемого результата.

При возникновении и для того чтобы избавиться от запаха пота ног, первым делом следует выявить причину, а потом уже решать каким народными средствами воспользоваться или быть может достаточно просто обратиться за помощью к квалифицированному врачу.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.