Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Беременность / Гигиена беременной женщины

Гигиена беременной женщины

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
21 октября 2013

Гигиена беременной женщины

Тщательное соблюдение правил гигиены имеет большое значение во время беременности. Основные правила гигиены в этот период направлены на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье женщины и ее будущего младенца, а также подготовить женский организм к родам, послеродовому периоду, к лактации, грудному вскармливанию. Эти правила состоят из таких основных пунктов здорового образа жизни женщины как питание, сон, уход за телом, спорт и гимнастика, правильная обувь и одежда, отказ от имеющихся вредных привычек, половая жизнь и т. п.

Женщина должна знать, что беременность – это не болезнь.

Однако, в женском организме в это время происходят значительные изменения, требующие коррекции ее привычного гигиенического режима и образа жизни. Беременная женщина, а также плод, развивающийся в ее утробе, являются очень чувствительными к воздействию различных неблагоприятных факторов. Если женщина до беременности вела неправильный образ жизни, то теперь для нее пришло время пересмотреть собственные приоритеты. Она должна постараться более умело и тщательно выполнять гигиенические правила, которые являются очень простыми и вполне доступными.

Гигиена беременной женщины и ее общий режим на ранних сроках беременности и при ее благоприятном течении не требуют каких-то особых изменений. Беременные могут заниматься своей обычной работой, но их освобождают от тяжелой физической работы, ночных дежурств или от работы с вредными условиями (высокие температуры, пребывание на высоте, вибрация и т. п.).

Особенно важным для беременных является правильный режим сна. Его продолжительность должна составлять не меньше восьми часов в сутки. Еще очень важен сбалансированный рацион питания.

Особое внимание надо уделять рациональному питанию, поскольку во время беременности в организме происходит перестройка обменных процессов, которые теперь направлены на то, чтобы создать самые благоприятные условия для развития плода, а также поддержки организма матери.

Сбалансированное питание вместе с другими факторами считается одним из самых важных условий, обеспечивающих благоприятное течение беременности, а также нормальное развитие плода.

Во время беременности особое внимание надо уделять уходу за телом. Очень важно следить за состоянием своей кожи и ухаживать за ней, а также держать в чистоте свои наружные половые органы. Необходимо также следить за состоянием молочных желез и полостью рта.

Максимально удобными должны быть одежда и обувь. Одежда не должна стягивать и стеснять беременную женщину. Предпочтительны изделия, изготовленные из натуральных тканей.

Все беременным рекомендуется выполнять физические упражнения, оказывающие положительное влияние на мышечный и сосудистый тонусы и способствующие нормальному течению беременности, а еще последующих родов. Комплекс физических упражнений зависит от срока беременности и не должен вызывать чрезмерную усталость беременной женщины. Рекомендуется совершать пешие прогулки и использовать любые возможности, чтобы продлить время своего пребывания на свежем воздухе.

Еще следует помнить, что при угрозе срыва беременности не рекомендуются половые отношения. Если беременность протекает нормально, то половая жизнь не имеет существенных ограничений.

Во время беременности надо полностью отказаться от имеющихся вредных привычек. Нельзя курить и употреблять алкоголь, так как это оказывает очень отрицательное влияние на плод.

Беременная женщина должна избегать контактов с больными на острые инфекционные заболевания, поскольку это может стать причиной внутриутробного инфицирования ребенка и даже его гибели.

Неутомительные и недалекие путешествия лучше планировать на период, заключающийся между 18 и 32 неделей беременности. Для плода полет на самолете не является вредным. От поездок в те страны, где наблюдается жаркий климат, лучше отказаться, поскольку в них присутствует высокий риск заражения разными вирусными заболеваниями.

Все вакцинации лучше сделать еще до наступления беременности. В некоторых вакцинах содержатся живые вирусы, которые могут спровоцировать заболевание будущего ребенка.

В случае возникновения разных инфекционных заболеваний антибиотики могут приниматься только тогда, когда все другие принятые меры оказались неэффективными.

Во время беременности необходимо регулярно посещать врача. Наблюдение беременной женщины врачом-специалистом поможет избежать возникновения различных осложнений при беременности.

Фото: parentsavvy.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.