Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Беременность / Второй триместр беременности

Второй триместр беременности

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
4 июня 2007

Второй триместр беременности

Для большинства женщин середина беременности — это время большой радости и умиротворения. Утренней тошноты обычно уже нет. Ваше тело адаптировалось к увеличенной выработке гормонов. Вы можете вести такую жизнь, к которой привыкли.

Во втором триместре происходят два волнующих события: ваше тело настолько изменяется, что беременность перестает быть тайной для окружающих, и вы начинаете ощущать движения ребенка внутри вас. Их принято называть шевелениями. Некоторые женщины описывают свои ощущения так: как будто бабочки в животе порхают. Для других это похоже на подергивания мышц. Какими бы ни были ваши ощущения, это начало ваших особенных взаимоотношений с ребенком, который отныне стал реальностью. Вы способны судить о том, когда он спит, когда икает, какая пища ему нравится, даже на каком боку он предпочитает спать.

Исследуя, как супруги воспринимают своих не появившихся еще на свет детей, специалисты обнаружили, что родители по движениям ребенка создавали представление о его индивидуальности: живой, робкий, веселый, ласковый.

Вы и общество

В этот период вы начнете носить одежду для беременных, которая дополнительно будет оповещать о вашем положении и может влиять на отношение к вам окружающих. Исследования показывают, что окружающие обычно хотят помочь беременной женщине. И друзья, и совершенно незнакомые люди открывают перед вами двери, предлагают нести покупки или уступают вам место. Иногда вы становитесь объектом нежелательного внимания и получаете непрошеные советы. Вам придется придумать вежливые способы доводить до сознания людей, что повышенное внимание вам неприятно.

В это время вы можете обнаружить, что вас тянет к другим беременным женщинам и мамам не только за поддержкой, но и потому, что вы начинаете чувствовать себя «членом клуба матерей»; это важный знак того, что вы освоились с мыслью о своем материнстве в скором будущем.

Вы и ребенок

Гормоны, которые в первом триместре принесли вам столько неприятностей, во втором могут сделать вас очень привлекательной. Ваша кожа может сделаться чистой и гладкой. В это время беременная женщина «светится», когда ей делают комплименты, чувствуя себя особенным существом.

Вы можете обнаружить, что бесконечно любите вашего нерожденного ребенка. Вы предаетесь идиллическим мечтам о нем. Ваша любовь имеет романтический оттенок, который усиливается вашими особенными отношениями с ребенком, ведь только вы можете чувствовать его присутствие — вы неразрывно связаны с ним. Вы воображаете себе своего ребенка, пытаетесь угадать его пол, говорите с ним, прижимаете ладони к вашему растущему животу и поглаживаете его.

Ваши страхи

Во втором триместре беременности у вас может появиться желание, чтобы муж разделил с вами радость чувства близости с ребенком. Может быть, вы будете прикладывать его ладонь к животу, чтобы он почувствовал толчки. И если реакция мужа будет не такой, какую вы ожидали, это обеспокоит вас.

Хотя ряд исследований обнаружил, что в период беременности стресс может усиливаться и отношения между супругами могут ухудшиться, другие исследования позволяют сделать вывод, что супруги, чей брак удачен, в это время становятся еще более близки друг другу. В ходе одного из опросов супруги отмечали, что, хотя во время беременности они чаще конфликтовали, одновременно они испытывали большую нежность друг к другу.

Некоторые женщины тревожатся о том, как их мужья отнесутся к изменениям, происходящим с их фигурой. Большинство исследований показало, что и мужчины и женщины достаточно хорошо адаптируются к этим изменениям, хотя некоторым женщинам оказывается трудно примириться со своим внешним видом, т.к. на ранних сроках беременности окружающие могут думать, что вы просто прибавили в весе. А когда живот примет более четкие очертания, то всем станет ясно, что эта женщина скоро станет мамой.

Секс — это великолепно

Второй триместр имеет и другие прелести. Может возобновиться ваша сексуальная жизнь. Исследования показали, что 80 процентов женщин отмечали значительное улучшение сексуальной стороны своей жизни в сравнении с первым триместром; некоторые даже утверждали, что до беременности их сексуальная жизнь не была настолько хороша.

Многие женщины утверждают, что во время беременности их сексуальная жизнь была удачнее, чем в любой другой период брачных отношений.

Самое лучшее заключалось в том, что не надо было бояться забеременеть.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.