Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Вирусные инфекции дыхательных путей

Вирусные инфекции дыхательных путей

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
29 апреля 2015

Вирусные инфекции дыхательных путей

Болезни, связанные с инфицированием дыхательных путей, занимают первые места среди всех известных инфекционных заболеваний человека. Данный недуг имеет название ОРВИ, что имеет расшифровку – острых респираторных вирусных инфекций. Данный вид вируса имеет большое распространение, посредством передачи воздушно-капельным способом и ежегодно им болеют десятки миллионов людей. ОРВИ является большой группой заболеваний, что протекают в острой форме. Сам возбудитель болезни имеет две формы: вирион (является внеклеточной формой), и сам вирус – внутриклеточная форма.

Большинство взрослых людей сталкиваются с данными инфекциями в течение года, более одного раза. Что касается детей, то имея иммунитет, полученный от матери, и в связи с тем, что взаимодействие с окружающим миром в период первого полугодия незначительно, болеют данным недугом меньше детей возрастом от 6 месяцев до 3-х летнего возраста, когда они контактируют с другими детьми в детских садах. У респираторных заболеваний есть общие клинические симптомы в виде повышения температуры, поражения дыхательных путей, интоксикации разной степени. Эти проявления зависят от своевременной локализации воспалительных процессов.

Первыми симптомами являются боль в мышцах, озноб, головная боль, увеличение температуры тела на фоне общей слабости. Также имеет место быть процесс увеличения в области шеи и под нижней челюстью, за ушами, и на затылке человека лимфатических узлов. Сопровождаются эти симптомы поражением дыхательных путей, появлением отеков слизистых оболочек, а также так называемыми катаральными явлениями, представленными выделениями из носа, заложенностью, болью в горле, кашлем и слезотечением. Если же обычные симптомы не истекают протяжение 7, а то и 10 дней, стоит незамедлительно обратиться к врачу, особенно это касается детей, поскольку возможны усложнения, негативно отражающиеся на любом другом органе человека.

Симптомы, что имеют место при ОРВИ и требуют неотложной помощи – это температура свыше 40 градусов, которая не сбивается препаратами; нарушается сознание, возможны обмороки; сильная головная боль, не позволяющая безболезненно согнуть шею; появление гнойных выделений дыхательных путей с кровью; возможна сыпь на теле в виде звездочек и кровоизлияния; боль в области груди, затрудняющая вдох и выдох больного, также боль, исходящая за грудиной, в сопровождении отеков. Все эти симптомы могут, проявляется на фоне длительной лихорадки. При таких признаках протекания заболеваний дыхательных путей стоит немедленно обратиться к специалисту!



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.