Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Диагностика по языку

Диагностика по языку

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
17 июня 2013

Диагностика по языку

Если научиться читать по языку, то можно очень быстро поставить правильный диагноз. Так, во время болезни язык меняет форму, при болезни печени и селезёнки, край языка становится более толстым, а при водянке – выпуклым. Кроме того, если следовать традиционной медицине Китая, то важно учитывать, что язык связан ни с чем другим, как с сердцем. Но,  так как организм функционирует как единое целое, то и связь соответственно будет со всеми органами, а состояние будет отражено на языке.

Для того, чтобы научиться ставить диагноз по языку, необходимо обращать внимание на такие моменты как:

  • цвет;
  • налёт на разных сторонах языка;
  • форму и характер поверхности;
  • образования и место их расположения.

В зависимости от поражения внутренних органов, на языке можно увидеть характерные образования. Например, если больна одна сторона тела, то и язык будет только с одной стороны увеличен или же иметь какие-либо образования. Избежать неправильного диагноза можно только в случае, если знать, как выглядит здоровый язык.

Итак, чтобы провести диагностику по языку необходимо обратить внимание, в норме язык находится когда имеет розовый цвет, гладкую поверхность с равномерно расположенными сосочками. Если же, на поверхности есть желтоватый налёт, то это указывает на проблемы с желудочным пузырём. Такой налёт становится более заметным при сезонных обострениях и одним из признаков развивающейся желтухи служит желтизна, которая образуется в нижней части языка.

Инфекционные заболевания проявляются иным по цвету налётом. Зачастую, такой налёт скапливается по всему языку и имеет разные оттенки, возникает вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Также, при патологиях пищеварительной системы наблюдаются следующие изменения поверхности языка:

  • белый налёт, это металл, указывает на сухость органов пищеварения;
  • при хронических проблемах желудочно-кишечного тракта, язык напоминает географическую карту, так как в разных участках имеет различные оттенки.

К таким образованиям также относятся и следующие органы: селезёнка, поджелудочные железы, желудок, психологическое состояние.

В случае, если на языке появился чёрный налёт, то нужно срочно обратиться к специалистам, так как это указывает на серьёзные нарушения пищеварительной системы, особенно, это касается желчного пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, такой налёт может указывать на нарушение РН крови.

При раке желудка язык имеет гладкую, лакированную поверхность без вкусовых сосочков.

Если это анемия Бирмера, то язык выглядит соскобленным и лишённым вкусовых сосочков.

Существует огромное разнообразие отличительных особенностей разных заболеваний, которые можно поставить после обследования языка. Но, чтобы лишний раз не накручивать себя, а также не заниматься самолечением, важно обратиться к специалистам, которые будут исходить не только из наружных показателей, но ещё и возьмут ряд анализов для подтверждения.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.