Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Здоровье / Простуда и питание во время болезни

Простуда и питание во время болезни

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
8 апреля 2013

Простуда и питание во  время болезни

Многие люди во время болезней теряют аппетит, но не стоит поддаваться этому, так как организм человека в период болезни должен получать все необходимые витамины, поэтому, чем меньше вы питаетесь, тем дольше будет проходить процесс выздоровления. Главное для себя подобрать правильное питание.

  • Питаться следует небольшими порциями, но часто, из пищи следует отдать предпочтение кашкам, киселю, супам.
  • Отдайте предпочтение еде с маленьким содержанием или отсутствием соли, перца, не жареной пище, так как в это время слизистая оболочка человека становится более чувствительной, другая пища может раздражать пищеварительные органы и слизистую дыхательных путей.
  • Ешьте продукты с большим количеством микроэлементов и витаминов, сюда относятся различные фрукты и овощи, даже наши предки знали, что данные продукты благоприятным образом влияют на состояние больных. Сведите к минимуму употребление чипсов, фаст-фудов различных, полуфабрикатов.

Раньше считалось, что при первых признаках болезни, впрочем, как и в период самой болезни следует, есть цитрусовые, но это мнение заблуждение, так как данные фрукты могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Также витамин С можно будет получить и из капусты и хрена.

Пейте как можно больше жидкости, неважно, что это будет чай с малиной, мятой, шалфеем или простая вода комнатной температуры с добавлением мёда. Для больного организма очень важно, чтобы было достаточное количество жидкости, тогда процесс выздоровления будет происходить на порядок быстрее. Обильное потребление жидкости способно увлажнить вашу слизистую и смыть накопившиеся бактерии со стенок.

Для бактерий является идеальной для размножения кислотная среда, поэтому будьте осторожны с соками (апельсиновый, ананасовый, лимонный), морсы различные и минеральной водой.

Старайтесь есть продукты с большим содержанием антиоксидантов – кукуруза, брокколи, миндаль, тыква, помидоры, орехи, дыня, свёкла. Эти вещества помогают нашему организму избавиться от свободных радикалов и стресс будет не так ощутим нашим организмом.

Для любителей йогурта рекомендуется выбирать только натуральный и с как можно меньшим процентным содержанием жирности. Специалисты провели исследование и выяснили что ежедневное употребление такого йогурта снижает возможность заболевания на 25%.

Полезны продукты с большим содержанием белка особенно в период болезни, его нехватка может привести к апатии, появлению усталости, стрессам. Большое количество белка содержится в мясе, именно по этой причине больным стараются давать бульон с мясом.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.