Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наши дети / Питомцы / Чистка аквариума в домашних условиях

Чистка аквариума в домашних условиях

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
27 февраля 2013

Чистка аквариума в домашних условиях

Уход за рыбками не требует много времени и сил, как сравнивая с уходом за другими домашними животными. Поэтому для поддержания их здоровья и хорошего самочувствия необходимо следить за их средой обитания, то есть чистотой. Рыбки по своей природе живут в воде и без неё не могут, значит надо приложить все усилия, чтобы аквариум всегда был в чистоте, и тогда ваши питомцы будут радовать вас своей красотой и здоровым видом.

Большинство начинающих «любителей рыбок» считают, что уход за аквариумом – это кропотливый и долгий труд, но на самом деле это всё не так. Достаточно будет каждый день совершать несколько несложных операций, что избавит вас от многих проблем и хлопот в будущем.

Старайтесь как можно меньше вмешиваться в жизнь своих питомцев и беспокоить их, тогда они будут чувствовать себя на порядок лучше, а главное здоровыми.

Каждый день проверяйте всё имеющееся оборудование, это может быть система обогрева, подачи кислорода, очистки воды. Внимательно осмотрите места стыков стёкол вашего аквариума, могут быть следы подтёков и утечки воды, для этого берём пластилин и устраняем.

Когда будете кормить рыбок, внимательно посмотрите все ли на месте, если кого-то не хватает необходимо поискать.

Изучите их поведение и внешний вид, чтобы удостовериться, что с рыбками всё в порядке, проверяйте температуру, рост растений и их наличие. Очень важно следить за прозрачностью воды, если она всё-таки помутнела или зацвела, то лучше поставьте механический фильтр для очистки.

При перегревании аквариума допускается опускание в воду нескольких пакетиков со льдом, но осторожно с переохлаждением. Если необходимо закройте окнами шторами, чтобы свет не попадал в аквариум.

 Еженедельно в аквариуме следует делать следующие действия:

  1. Очищать стекло от грязи и водорослевых обрастаний.
  2. Очистите механический фильтр.
  3. Проредите аквариумные растения, если необходимо в корни можно добавить удобрения.
  4. Удалите с грунта остатки грязи.
  5. Перед этим выключите электрические приборы, расположенные в аквариуме.
  6. Необходимо доливать испарившуюся воду такой же температуры, а главное заранее отстоявшуюся.
  7. После того как будет всё вышеописанное сделано подключите электроприборы обратно.

Что же делать, если вам необходимо уехать, а аквариум с его обитателями оставить не на кого? Не расстраивайтесь, выход всегда есть. В наше время изобрели специальные кормовые таблетки, которые не гниют в воде на протяжении 3 недель, достаточно бросить в аквариум необходимое количество. Автоматическая кормушка в этом случае также подойдёт, она выбрасывает необходимое количество корма в определённое время, свет можно будет оставить как включённым, так и выключенным.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.