Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Наши дети / Как одевать новорожденного

Как одевать новорожденного

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
20 декабря 2012

Как одевать новорожденного

Вот оно, долгожданное чудо, которое вы с нетерпением ждали в течение 9 месяцев. Ваш малыш, наконец, появился на свет. Вы так часто представляли себе, как он будет выглядеть, как впервые к нему прикоснетесь и сможете так ласково, как может только любящая мама, поцеловать своего младенца. Но каждую молодую маму одолевают не только счастливые, но и тревожные чувства. Все задаются вопросом, как правильно подобрать вещи новорожденному, чтобы он не замерз или не перегрелся?

Скорее всего, выбор одежды для дома не составит труда. Очень важным моментом является легкость и комфортность одевания, ведь все мы знаем, что детям этот процесс радости не приносит. Чем быстрее вы переоденете малыша, тем скорее он успокоится.

Вещи обязательно должны быть сшиты из натуральных тканей, а наиболее подходящими летними вариантами для дома будут:

  • тонкая маечка-боди;
  • трикотажный комбинезон.

Этого вполне может быть достаточно при комнатной температуре не ниже 23 °С, если же температура ниже, тогда следует одеть на голову ребенка чепчик. Для ночи такой вариант тоже подойдет, только не следует кутать ребенка в теплые одеяла, легкий пледик будет в самый раз.

Зимой можно надеть комбинезон потеплей, например, байковый. Очень удобно, когда он оснащен кнопочками на ножках и между ними. Вы сможете быстро сменить памперс, не раздевая ребенка полностью. Он хорош еще и тем, что не сдавливает пупок малыша, который еще не совсем зажил.
Как одеть малыша для прогулки?

В холодную зимнюю пору следует одевать новорожденного примерно так:

  •  боди,
  • комбинезон, можно трикотажный,
  • шерстяную кофту,
  • далее зимний комбинезон,
  • затем, лучше всего положить малыша в конверт (если его нет, можно завернуть в теплый плед),
  • на голову лучше одеть вначале тоненькую шапочку, а сверху зимнюю.

Теперь можете быть уверены, что ребенок не замерзнет.

Осенью и весной, когда на улице прохладно и сыро, можно обойтись и без конверта, а вот две шапочки лучше оставить.

Для летних прогулок в жаркую погоду хватает только боди. Если дует ветерок, а ножки кажутся прохладными, можно накрыть ребенка льняной простыней. Не забывайте открывать по возможности ручки и ножки ребенка, ведь солнечные ванны – это лучшая профилактика от рахита, а самая основная задача мамы в жаркие летние дни – оградить ребенка от перегрева.

Все мамы в своем малыше видят уязвимое и беззащитное создание. Вот почему они так тщательно пытаются его одеть, как можно теплее. Если вы вдруг заметили, что шея и спинка вашей крохи вспотели, кожа ребенка покраснела и кажется горячей, а ребенок ерзает и плачет, значит, вы явно перестарались. Не поленитесь, разденьте ребенка и дайте ему немного остыть (это нужно делать уже дома). На всякий случай можно измерить температуру тела. Если все в норме, оденьте малыша так, чтобы он чувствовал себя комфортно, тогда и прогулка пройдет спокойно, а главное – на пользу.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.