Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Напитки / Плодовые и ягодные соки / Облепиховый сок полезен каждому

Облепиховый сок полезен каждому

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
15 апреля 2013

Облепиховый сок полезен каждому

Облепиху на столе можно встретить довольно редко, так как ягода обладает специфическим вкусом и послевкусием, но не стоит от неё отказываться, так как она обладает целым перечнем полезных свойств и достойна особого обращения.

Облепиха само по себе очень маленькая ягода, но, не смотря на это, имеет много витаминов, каротин, органические кислоты, дубильные вещества, протеин. Человеческий организм лучше всего усваивает облепиху, если она будет в виде сока, также можно использовать в вперемешку с другими соками, например соком тыквы, что позволит разгрузить печень.

Хорошо усваивается как свежевыжатая, так и консервированная облепиха.

Целительные свойства облепихи были раскрыты очень давно, поэтому за её помощью прибегали ещё с давних времён. Главное достоинство — противовоспалительный эффект, благодаря чему исчезают различные возбудители вирусов и микробы. Такого эффекта можно добиться как при внутреннем, так и наружном употреблении. Если у вас наблюдаются кожные заболевания, есть ранки, зуд или раздражение врачи специалисты советуют сделать примочки из масла или сока облепихи. Может помочь в лечении геморроя и при ожогах.

Облепиха подойдёт как нельзя кстати для профилактики и лечения многих женских болезней. Показывает прекрасные результаты при лечении мочеиспускательной системы, для этого набираем небольшое количество разведённого сока облепихи и делаем спринцевание. Может облегчить состояние больного при язвах и гастрите, есть вероятность остановить опухоль на начальной стадии.

Употреблять облепиху для профилактики необходимо каждый день — съедать по горсти ягод или выпивать стакан сока. В состав ягоды входит достаточное количество каротина и витамина С, что так необходимо человеческому организму особенно в период простудных заболеваний. Прекрасно влияет на общее состояние кожи, делая её чистой и здоровой.

Если вы не просто занимаетесь профилактикой, а хотите излечиться от какого-либо заболевания (и не важно, что вы используете примочки, сок, масло, повязки), то вам необходима систематичность, то есть регулярное использование. Например, период лечения соком составляет приблизительно три недели, после чего облепиху следует полностью исключить из рациона.

Продукты из облепихи станут прекрасным источником витаминов в том числе витамина С для нашего иммунитета, поэтому советуем запастись облепиховым соком, маслом и даже вареньем из облепихи. Зимой ваши заготовки станут прекрасным подспорьем для иммунитета.

У облепихи имеется только одно противопоказание — нельзя употреблять при панкреатитах и холециститах, особенно в период их обострения. Других противопоказаний данная ягода не имеет.



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.