Фефочка.ру - Женский журнал




Домашний хлеб

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
8 мая 2015

Домашний хлеб

Кто не любит вкусную еду? Никто не устоит перед выпечкой, которая влечёт своим ароматом и румяным видом. А от только что испечённого тёплого хрустящего хлеба у любого человека проснётся зверский аппетит. Многие иногда просто мечтают съесть вкусную буханку белого хлеба, но к несчастью, в наше время магазинная выпечка не обладает приятными вкусовыми качествами.

Прекрасным вариантом станет приготовление хлеба дома. Главным преимуществом домашнего хлеба является то, что он его пекут без различных ароматизаторов, консервантов, красителей, усилителей вкуса. Вы точно знаете, из чего он приготовлен и можете быть спокойны за своё здоровье. К тому же перед вами будет огромный выбор разнообразных ингредиентов. Каждый раз можно экспериментировать и добавлять что-нибудь новое: специи, приправы, отруби, семечки, сахар, сладкие начинки и многое другое. Со временем вы даже сможете создать свой неповторимый и идеальный рецепт, который потом будет вашей гордостью. Меньше слов, больше дела. Чтобы вы на своём опыте оценили неповторимый вкус домашнего хлеба, попробуйте этот рецепт. В него можете добавить свои ингредиенты по желанию.

Рецепт вкуснейшей буханки

  • 1 стакан молока
  • 1/2 ст. л. сахара
  • 1 щепотка соли
  • 1 ст. л. сливочного масла
  • 1 пакетик сухих дрожжей
  • 30 мл воды
  • 600 г муки

Как дополнительную добавку можно использовать отруби, но главное не переборщить — они впитывают много влаги. Отруби — это клетчатка, которая не усваивается и благодаря ей хлеб становится более сытным.

Способ приготовления буханки белого хлеба

  1. В любой ёмкости нагреваем молоко. После закипания добавляем соль, сахар и масло и остужаем.
  2. Дрожжи засыпаем в тёплую воду (45 °С) и даём настояться, чтобы они поднялись.
  3. Смешиваем наше молоко, дрожжи и воду. Насыпаем туда полстакана муки, затем досыпаем по чуть-чуть оставшееся, чтобы получилось туго замешанное тесто.
  4. На посыпанной мукой поверхности месим тесто. Оно должно стать упругим, однородным и немного тугим.
  5. Накрываем ёмкость с тестом влажной тканью и ставим подниматься в тёплое место. Ждём, пока тесто удвоится в объёме (1 час 20 минут)
  6. Перемесим тесто и делаем два колобка. Накрываем крышкой на 10 минут.
  7. Сформировываем буханку и выкладываем в формочки для хлеба.
  8. Даём им подняться (размер должен увеличиться в два раза). На это необходимо приблизительно 60 минут.
  9. Разогреваем духовку.
  10. Печём около 30 минут. Когда буханка будет готова, корочка станет золотистой, а если постучать по дну хлеба, должен звучать полый звук (как с арбузами).


Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.