Фефочка.ру - Женский журнал




Главная / Кулинария / Мясные блюда / Выбираем баранину для шашлыка

Выбираем баранину для шашлыка

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
30 октября 2013

Выбираем баранину для шашлыка

Собираясь на пикник, мы обязательно маринуем мясо для шашлыка. От того, какое мясо мы выбрали, зависит 50% вкуса блюда. В нашей статье мы научим выбирать мясо для шашлыка, чтобы блюдо получилось мягким и сочным.

Виды мяса для шашлыка

Шашлык можно приготовить из разного мяса, в зависимости от маринада и способа приготовления шашлык может получиться вкусным и сочным, а может не получиться вообще.

Самым лучшим для шашлыка считается мясо молодого барана. Лучше всего если баран будет кастрирован, тогда мясо не будет иметь неприятного запаха. Возраст барана должен быть не старше полутора лет.

Шашлык из свинины получается нежным и вкусным, но не всем религиям данное мясо подходит для употребления. Шашлык из свинины не имеет запаха, мясо намного нежнее, чем у барана, а по жирности оно более тяжёлое для усваивания.

Если вы хотите приготовить классический шашлык, то покупайте баранину. Если вашей целью стоит не классика, а   вкусовые качества блюда, то свинина подойдёт как нельзя кстати.

Шашлык из говядины считается жёстким и менее сочным, этот вид мяса редко выбирают для данного блюда.

Куриный шашлык подходит приверженцам диетического питания. Мясо курицы очень быстро в приготовлении, но при этом сочное и мягкое. В ценовой категории мясо курицы является самым доступным для потребителей.

На что обратить внимание при выборе мяса

Не важно, какое именно мяса вы выберете для шашлыка, главный критерий при его выборе – это свежесть. В определении свежести мяса вам помогут его цвет и запах.

Цвет мяса должен быть не тёмным. Чем темнее его цвет, тем старше было животное, которое пустили на мясо. Если сделать шашлык из такого мяса, то он будет твёрдым и не сочным. По цвету мясо должно быть глянцевым, без вкраплений и перепадов цвета. Если вы выбираете баранину, то цвет мяса должен быть красным. Если же речь идёт о свином мясе, то привлекательным для него цветом будет розовый.

Баранина для шашлыка

Отдельное внимание заслуживает внутренний жир мяса. Жир должен быть почти белым. Чем старше животное, тем желтее его жир.

Понюхайте мясо, его запах должен быть достаточно приятным. Чтобы проверить мясо на свежесть, достаточно определить его упругость. При нажатии пальцем на мясо, оно сразу должно вернуться в исходное состояние, не оставляя вмятин от нажатия.

Наличие слизи, жидкости или крови на мясе говорит о его плохом качестве. Куски должны быть упругими и ровными, а их консистенция должна быть единой и не рваной. Если мясо молодое, то его кусок можно порвать руками.

Вкусный и сочный шашлык получается из жирного куска мяса, если вы выберете постный кусок, то шашлык будет сухим и жестким. Шейная часть считается лучшей для шашлыка, т.к. содержит правильную пропорцию жира к мясу (1:4).

Хотим обратить ваше внимание на то, что от выбора мяса зависит лишь половина успеха шашлыка, вторая его половина зависит от правильного маринада.

Фото: blog.seattletimes.nwsource.com
recipegreat.com



Читайте далее:

 

© «Женский журнал Фефочка.ру» 2006-2024. E-mail: admin@fefochka.ru
Использование материалов сайта разрешено только
при наличии активной ссылки на главную страницу журнала.